Se eligieron a los 20 finalistas del Premio Protagonistas del Cambio UPC 2013
En el mes de agosto, los finalistas vendrán de diversas ciudades, tales como Huaraz, Ica, Loreto, Cajamarca, Cusco, Ayacucho, Tacna, La Libertad, Arequipa y Ucayali, para capacitarse durante una semana junto a los finalistas de Lima. Esta capacitación será un espacio para que desarrollen sus habilidades de liderazgo, trabajo en equipo y puedan presentar óptimamente sus proyectos ante el jurado calificador.
La UPC y Laureate International Universities expresan sus felicitaciones a los 20 finalistas del Premio Protagonistas del Cambio UPC 2013:
ALEXANDRO ROSEL RODRÍGUEZ SIFUENTES (ANCASH)
Proyecto “Asociación Nacional Brigadas Ecológicas”.
ANDREY YURI MATA VELÁSQUEZ (ANCASH)
Proyecto “La Casa del Escalador”.
JOSÉ ANTONIO LAGUNA CONDORI (AREQUIPA)
Proyecto “Creación de un fondo editorial y centro de investigación y fomento para el desarrollo de Espinar”.
CAROLINA TANIA VELASQUEZ MENDOZA (AREQUIPA)
Proyecto “Red Juvenil del SIRANP”.
MAGNO ORTEGA HUASACCA (AYACUCHO)
Proyecto “Red de Microcines Ayacucho”
ALDO ALAN ROJAS PAREDES (CAJAMARCA)
Proyecto “Leche fresca para todos”.
JAVIER HUILLCA CUCHICARI (CUSCO)
Proyecto “Crianza de truchas para terminar con la pobreza”.
IMACULADA QUISPE MAMANI (CUSCO)
Proyecto “Asociación de mujeres VALICHA”.
MARÍN AYBAR VALENCIA (ICA)
Proyecto “Mi Chincha Querida”.
YUVISSA LIZETH BAUTISTA VALDERRAMA (LA LIBERTAD)
Proyecto “Reinventando el Mundo”.
LUIS ALBERTO VIVES GARNIQUE (LAMBAYEQUE)
Proyecto “Disminuyendo la Brecha Digital”.
MILAGROS DEL ROSARIO MOSQUEIRA HURTADO (LIMA)
Proyecto “Jarabe de Clown”.
IRENE HOFMEIJER MERKELJ (LIMA)
Proyecto “Life Out Of Plastic SAC”.
RONEL ALMEYDA MARTINEZ (LIMA)
Proyecto “Uniendo Sonrisas”.
CHRISTIAN RAÚL JAIME VERANO (LIMA)
Proyecto “Revista Consejos”.
GABRIELA ANGELA TENICELA NINAMANGO (LIMA)
Proyecto “A soñar aprendí leyendo”.
ENITH ELVIRA LANDA VARGAS (LORETO)
Proyecto “Mejorando la Calidad de Vida y el Desarrollo Integral de los Niños de Belén, Loreto” .
GINO MARTÍN TORRES HILARIO (LORETO)
Proyecto “Centro de Estudio Universitario de Emprendimiento e Innovación CEUEI y sus actividades”.
MELANIA MARINA TORRES CHAMBILLA (TACNA)
Proyecto “Crianza de abejas para la polinización de plantas silvestres o cultivadas y comercialización de sus productos creados por las abejas para mejorar la salud”.
NÉSTOR PAIVA PINEDO (UCAYALI)
Proyecto “Sensibilización y concientización sobre impactos ambientales en territorios indígenas a través de medios audiovisuales”.